В случаях, когда возникает такая проблема, простой пользователь не может работать на компьютере в обычном режиме, так как просто отсутствует привычная ему графическая оболочка, ведь после включения ПК на мониторе будет отображаться лишь пустой экран. Далее приведено описание вариантов действий, исполнение которых позволит эффективно выйти из ситуации.

Основные причины возникновения проблемы

Стоит отметить три следующих главных виновника неполадок:

  1. Последствия воздействия вредоносных приложений, которые нередко могут стирать из памяти компьютера некоторые важные файлы либо изменять их. Исполнительный файл «Эксплорер» тоже не является исключением, и его особенно любят использовать злоумышленники, так как его имя и месторасположение позволяет хорошо замаскировать вирусное программное обеспечение, оставляя его вне подозрений для антивирусов;
  2. Неполадки часто связаны с некорректной инсталляцией определенных утилит. В результате приложение может просто стереть файлы, которые требуются для корректного функционирования «explorer.exe»;
  3. Не исключено появление ошибок и в самом «explorer.exe».

Метод устранения причин сбоя через безопасный режим

Сначала рекомендуется исключить возможность влияния поражения компьютера вредоносным ПО. С этой целью потребуется осуществить запуск ПК в безопасном режиме и далее произвести сканирование всей системы с удалением найденных вирусов.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запустить ПК;
  2. Во время запуска кликать на «F8»;

Примечание: в случае когда отображается на дисплее картинка с эмблемой «Семерки», то это означает, что пользователь пропустил момент для входа в нужный режим. Тогда процедуру надо исполнить вновь.


Если вышеописанная инструкция не позволила решить проблему, то далее рекомендуется воспользоваться следующей функцией.

Методика устранения причин сбоя через контрольные точки восстановления

В Windows 7 существует возможность отката к ее работоспособному состоянию. Для того чтобы воспользоваться этой функцией системы, требуется исполнить всего несколько последовательных шагов:

Примечание: если нужно предварительно изучить последствия ее использования, то надо щелкнуть «Поиск затрагиваемых программ».

  1. Кликнуть «Далее»;
  2. После этого щелкнуть «Готово».

Если пользователь не хочет терять некоторые данные, например, установленные драйвера после даты создания используемой точки восстановления, то рекомендуется перейти к решению вопроса, как восстановить explorer.

Другой распространённый вопрос, который я получаю от пользователей как переустановить Internet Explorer и для чего это необходимо. В этой статье я разберу как переустановить Internet Explorer и рассказать о случаях, когда я бы переустановил его. Иногда после чистки вирусом или spyware инфекции, приложения могут быть повреждены и Internet Explorer обычно первая жертва. В таком случае, Internet Explorer не будет отображать веб-страницы или он может перенаправить вас куда-то, куда Вы не хотите идти.

Иногда появляется сообщение об ошибке, подобное на скриншоте ниже:

Если это Ваши вопросы, и Вы не можете отформатировать жёсткий диск, может быть пришло время, чтобы переустановить Internet Explorer. Я рекомендую удалить браузер полностью, сделать перезагрузку и сделать повторную установку. Таким образом, мы будем уверены, что мы вырвали все внутренности и ничего не осталось позади устаревшего. Вы также можете использовать эти шаги, чтобы просто удалить Internet Explorer.

Как качественно переустановить Internet Explorer

При удалении Internet Explorer 8, будет восстановлена предыдущая версия Internet Explorer. Например, при обновлении Internet Explorer 6 до IE8, будет загружаться Internet Explorer 6 после удаления Internet Explorer 8. Вы пройдете через переустановку новейшей и самой лучшей версии IE8. Если вы используете Windows 7, удаление IE8 оставит вас без браузера, так что будьте готовы с установочными файлами на USB-stick. Для выполнения этих действий, Вам необходимо войти в систему в качестве администратора. Для этого примера, мы будем использовать Internet Explorer 8 на Windows XP SP 3. Во-первых, давайте откроем зайдя в меню «Пуск» затем переходим в Панель Управления, а затем выбираем Установка и удаление программ .

Когда Установка и удаление программ открывается, прокрутите список вниз, пока вы не увидите, Windows Internet Explorer 8, как вы видите в примере ниже:

Нажмите на слово обозреватель Windows Internet Explorer 8, и вы увидите кнопку «Удалить», как вы можете видеть ниже:

После того, как вы щёлкните кнопку Remove (Удалить), вы попадёте на экран, как показано ниже. Здесь, всё, что вам нужно будет сделать, это нажать на «Далее». Это позволит начать процесс удаления.

Процесс удаления в списке приложений, которые были установлены после того, как был установлен браузер Internet Explorer 8. Иногда приложения для их функциональности обращаются к Internet Explorer. Это предупреждает нас, что мы можем иметь проблемы с помощью этих приложений после завершения удаления. Не беспокойтесь, мы будет переустановить Internet Explorer, когда мы сделали удаление! Идите вперед и нажмите на кнопку Да, чтобы продолжить.

Когда это будет сделано, вы увидите кнопку Завершить. Нажав на «Готово» компьютер будет перезагружаться. Нажав на «Не перезагружать», будет оттягивать неизбежное.

После перезагрузки вашей машины, вы будете иметь установленной предыдущую версию IE. Это то, что я увидел на своей машине:

Нажав на эту кнопку, начнется загрузка и установка прекрасной чистой копии IE8. На этот раз, смотрите, куда вы идете и установка предлагает защиту от этих неприятных инфекций.

Добрый день! Совсем недавно я написал статью, как удалить интернет эксплорер? В данной статье мы продолжим начатую тему и поговорим, как же теперь восстановить эксплорер.

Делаю я это не ради развлечения, просто прошлый раз у меня был сильно поврежден эксплорер в результате случайности. Так что, мне пришлось его удалять. Я бы мог так и обойтись без него. В данном браузере мне особой необходимости нет, но многие пользователи пишут, что Internet Explorer 11 быстрее своих предшественников, и многие желают знать, как же его можно восстановить или переустановить.

Да, 11 версия действительно стала быстрее и удобнее своих предшественниц. Хотя до многих браузеров явно недотягивает. Поэтому мы продолжаем данную тему.

Итак, для того, чтобы восстановить интернет эксплорер, необходимо в начале проверить, включен он у вас или нет. Помните, в прошлой статье, мы его выключали? Так вот, для этого нам понадобится панель управления. Входим через пуск. Далее, в меню слева выберем «Крупные значки»

и ищем надпись: «Программы и компоненты». В верхнем левом меню выбираем «Выключение компонентов Windows».

Нас попросят немножко подождать, потом мы видим новое окошко, где мы увидим установленные компоненты системы. В моём случае, над надписью Internet Explorer 11 галочки нет, поэтому, её необходимо поставить.

Мы увидим надпись, где нас попросят немного подождать. Подождем, пока надпись исчезнет и откроем наш интернет эксплорер. Если у вас нет его ярлыка на рабочем столе, вам придется через проводник зайти в Program Files. Для этого, щелкаем левой клавишей по ярлычку «Компьютер», выбираем диск C, ищем папку Program Files и щелкаем по ней.

У нас откроется новое окошко, где нам необходимо выбрать файл, с эмблемой эксплорера и надписью iexplore.exe. Кликнем по данной надписи, и у нас запустится наш браузер (у вас может быт что-то вроде этого, главное, кликнуть по изображению эксплорера).

Если вы не можете найти Internet Explorer на вашем компьютере, просто скачайте его из интернета и проведите дальнейшие действия. Если у вас не получается напустить эксплорер, введите в поисковую строку inetcpl.cpl и нажмите ввод. Браузер должен запуститься.

Как восстановить интернет эксплорер сброс параметров

Теперь, друзья, займемся основной работой. Для начала, мы проведём сброс параметров интернет эксплорера. В подменю «Сервис» найдем строку «Свойства браузера» (Данное меню находится под основным, если вам его не видно, необходимо нажать кнопочку Alt).

Жмем на данную строку и выбираем «Дополнительно». В открывшемся окошке нажимаем кнопочку «Сброс».

Затем, нас переспросят, действительно ли мы хотим произвести сброс. Перед тем, как согласиться, не забудьте поставить галочку в пункте «Удаление личных настроек». Жмем на сброс.

У нас начнется сброс настроек интернет эксплорер.

После процедуры сброса, необходима перезагрузка компьютера. Перед ней не забудьте закрыть все работающие программы и сохранить необходимые данные.

Закачка новой версии

Теперь, для восстановления интернет эксплорера нам необходимо скачать новую версию браузера. Данную версию подбираем под свою систему и под разрядность своей системы.

Теперь нам необходимо удалить старую версию Internet Explorer. Про это, я писал в своей статье « ». Затем, перезагрузите свой компьютер.

После этого, проведите установку закачанной версии. Вы восстановили браузер.

Надеюсь, вы теперь знаете, как восстановить интернет эксплорер?

Друзья, после удаления эксплорера с компьютера, я предлагаю вам переустановить Windows не на обычный диск HDD, а на твердотельный диск SSD, как сделал я. Приобрести его можно на АлиЭкспресс. Диски на странице объёмом от 120 до 960 Гб, т.е., фактически 1Тб. Приобрести можно по ссылке… . Судя по описанию, диск подойдёт как для Компьютеров, так и для (ноутбуков).

По скриншоту вы видите, объёмы дисков. Если вам нужно будет именно установить систему, достаточно приобрести диск ёмкостью 120 Гб. Если же как полноценный жесткий диск, то, на ваше усмотрение, от 480, до 960 Гб. Почему я советую устанавливать Windows именно на твердотельный жесткий диск? Ваша система будет загружаться за считанные секунды! Если вы приобретёте диск на 1Тб, все программы у вас будут летать!

Internet Explorer – встроенный браузер в операционные системы от Майкрософт. Причем, в каждой версии операционки по умолчанию стоит свой вариант интернет-обозревателя. Конечно же, можно установить более новую версию или просто переустановить браузер, если в его работе возникли какие-либо неполадки.

Как посмотреть версию браузера

По умолчанию в “Семерке” установлен Internet Explorer 8. Для восьмой версии ОС разработчики создали обновленный браузер 10 или 11. Узнать, какая версия в вашем компьютере можно следующим образом. Перед тем, как переустановить браузер internet explorer, желательно проделать эту процедуру.

Через поиск меню Пуск находим браузер. Кликаем по его названию и запускаем окно интернет-обозревателя. Переходим в Настройки и нажимаем на ссылку О программе. Откроется меню, в котором будет дана информация о версии браузера. Более подробную инструкцию вы найдете .

Как переустановить internet explorer

Если нужно переустановить интернет-обозреватель, то для начала понадобится удалить приложение. Так как Internet Explorer является компонентом системы, то он встроен по умолчанию во все версии ОС от Майкрософт. На самом деле полностью удалить его не получится, однако, нужно можно .

Для того чтобы проделать данную процедуру, заходим в Панель управления. Здесь нужно найти пункт Удаление программ. В нем выбираем ссылку, позволяющую просмотреть все установленные обновления. В открывшемся справа списке выбираем Internet Explorer. Удаляем последнюю версию, которая нас по какой-либо причине не устраивает. После этого не забудьте перезагрузить компьютер, так как только после этого изменения вступят в силу.

На следующем этапе мы переходим непосредственно к тому, как переустановить internet explorer 9 или другой версии. Для этого понадобится доступ к сети интернет. Заходим на сайт разработчиков, где можно найти ту версию обозревателя, которая нас интересует. Напротив необходимого нам варианта жмем кнопку Скачать. Загруженную программу запускаем и подтверждаем, что хотим ее установить. Ждем некоторое количество времени, пока Мастер установки не завершит работу. В конце перед пользователем появится сообщение, что Internet Explorer установлен.

Выбирая нужную версию браузера, смотрите, для компьютера с какими характеристиками она предназначена. К примеру, версии для 32- и 64-бит они будут различаться. Кроме того, обращайте внимание на рекомендованные версии операционной системы для того или иного варианта браузера.

Все гораздо проще, если вы хотите просто . Переустанавливать для этого Internet Explorer нет необходимости. Достаточно лишь удалить обновления, как было описано выше. Причем, если у вас 10 версия, а вам нужно вернуться к 8, то сделать все шаги понадобится дважды. По завершению переустановки или удаления новых версий не забывайте перезагружать компьютер.

Некоторые пользователи хотят переустановить браузер в случае, если возникли сбои в его работе, к примеру, он не открывается или просматриваемые веб-страницы зависают. Перед тем, как приступать к кардинальным мерам, можно попробовать откатиться на точку восстановления. В качестве нее желательно выбрать тот момент, когда все работало без проблем. Так, сбои могут возникать из-за установленных обновлений или любых других причин. В седьмой и восьмой версии ОС от Майкрософт откатить систему можно с помощью встроенных инструментов. Так как Internet Explorer является компонентом ОС, то проблемы в его работе могут быть связаны непосредственно с системой, что необходимо учитывать при их решении.

Частые проблемы с загрузкой и корректной работой (IE) могут свидетельствовать о том, что браузер пора восстанавливать или переустанавливать. Это может показаться достаточно радикальными и сложными процедурами, но на самом деле восстановить Интернет Эксплорер или произвести его повторную инсталляцию сможет даже начинающий пользователь ПК. Давайте же разберемся, как происходят эти действия.

Восстановление IE — это процедура сброса параметров браузера в первоначальное состояние. Для того, чтобы сделать это необходимо выполнить такие действия.

  • Откройте Internet Explorer 11
  • В верхнем правом углу браузера нажмите иконку Сервис в виде шестерни (или комбинацию клавиш Alt+X), а потом выберите пункт

  • В окне перейдите на вкладку Безопасность
  • Далее нажмите кнопку Сброс…

  • Установить флажок напротив пункта Удалить личные настройки и подтвердите сброс настроек, нажав кнопку Сброс
  • Потом нажмите кнопку Закрыть

  • После процедуры сброса параметров перегрузите компьютер

Переустановка Internet Explorer

Когда восстановление браузера не принесло желанного результата, нужно выполнить его повторную инсталляцию.

Стоит заметить, что Internet Explorer является встроенным компонентом ОС Windows. Поэтому его нельзя просто удалить, как другие приложения на ПК, а потом повторно инсталлировать

Если у Вас ранее был установлен Internet Explorer версии 11, то выполните следующие действия.

  • Нажмите кнопку Пуск и зайдите в

  • Выберите пункт и нажмите его

  • Потом нажмите Включение или отключение компонентов Windows

  • В окне Уберите флажок возле пункта Interner Explorer 11 и подтвердите отключения компонента

  • Перегрузите компьютер для сохранения настроек

Эти действия отключат Internet Explorer и удалят из ПК все файлы и настройки, связанные с этим браузером.

  • Повторно зайдите в
  • Поставьте флажок напротив пункта Internet Explorer 11
  • Дождитесь пока система перенастроит компоненты Windows и перегрузите ПК

После таких действий система по-новому создаст все нужные для браузера файлы.

В том случае, если у Вас стояла более ранняя версия IE (например, Internet Explorer 10) перед выключением компонента на официальном сайте Microsoft нужно скачать последнюю версию браузера и сохранить ее. После этого можно выключать компонент, перезагружать ПК и приступать к установке скачанного инсталляционного пакета (для этого достаточно дважды щелкнуть на загруженном файле, нажать кнопку Запустить и следовать Мастеру установки Internet Explorer).